Comune di Morro d'Oro

Portale ufficiale del Comune di Morro d'Oro

28-04-2017
Pathway: HOME » Organi del Comune

Organi del Comune

Il Sindaco

Il sindaco è l'organo monocratico posto al vertice dell'ente territoriale locale di base che nei vari paesi assume denominazioni diverse: comune, municipalità, municipio, città ecc. Negli ordinamenti in cui le città più grandi sono ulteriormente suddivise in enti (variamente denominati: ad esempio borough in certe città anglosassoni, arrondissement nei paesi francofoni) questi possono avere un proprio sindaco.

Sindaco

Cognome: POLIANDRI
Nome: MICHELE
Ruolo: Sindaco
Appartenenza Politica: Direzione Comune

phone 085/895145
fax 085/8959566
mail sindaco@comunemorrodoro.it
mail protocollo@pec.comune.morrodoro.te.it

Descrizione
Data di Nascita: 27/06/1959 - luogo: Morro D'Oro (TE)
Data Elezione: 25/05/2014 (nomina: 09/06/2014)
Titolo di Studio: Diploma Geometra

Vice Sindaco

Nell'ordinamento italiano il vicesindaco è un componente della giunta comunale, nominato dal sindaco, che, ai sensi dell'art. 53 del D.Lgs. 267/2000 (Testo unico delle leggi sull'ordinamento degli enti locali), lo sostituisce in caso di assenza, impedimento temporaneo o sospensione dall'esercizio della funzione. Inoltre il vicesindaco sostituisce il sindaco in caso di impedimento permanente, rimozione, decadenza o decesso, sino alla elezione del nuovo sindaco. In tutti questi casi il vicesindaco esercita anche le funzioni spettanti al sindaco in qualità di ufficiale del Governo.

La supplenza temporanea di cui all'articolo 53, comma 2, del D.Lgs. 267/2000 si realizza quando il sindaco:

* è materialmente assente per una qualsiasi ragione (malattia, ferie ecc.);
* pur presente, è occupato nell'esercizio di altre funzioni d’istituto (impedimento temporaneo materiale) o versa in una situazione di astensione obbligatoria in relazione ad un atto (impedimento temporaneo giuridico);
* è stato sospeso dalle funzioni ai sensi dell’articolo 59 del D.Lgs. 267/2000.

Alle funzioni vicarie del sindaco il vicesindaco cumula quelle di assessore e, come tale, riceve normalmente dal sindaco la "delega" per talune materie o atti.

La figura del vicesindaco è stata introdotta dell'art. 16, comma 2, della legge 25 marzo 1993, n. 81. In precedenza le funzioni vicarie del sindaco erano svolte dall'assessore anziano. Peraltro, gli statuti comunali, adottati a seguito dell'entrata in vigore della legge n. 142 del 1990, già prevedevano questa figura.

Vice Sindaco

Cognome: MAIORANI
Nome: VALERIA
Ruolo: Vice Sindaco
Deleghe: Pubblica Istruzione - Servizi Sociali
Data Elezione: 25/05/2014 (nomina: 09/06/2014)
Appartenenza Politica: direzione comune

phone 085/895145
fax 085/8959566
mail assessore.politichesociali@comunemorrodoro.it
mail protocollo@pec.comune.morrodoro.te.it

Descrizione
Data di Nascita: 31/07/1978 - luogo: Giulianova (TE)
Data Elezione: 25/05/2014 (nomina: 09/06/2014)
Categoria Professione: Insegnante
Titolo di Studio: Laurea Scienze dell'Eucazione

Segretario Generale

Nell'ordinamento italiano il segretario comunale e il segretario provinciale sono organi monocratici rispettivamente del comune e della provincia. Le due figure sono disciplinate in modo unitario dalla Parte I, Titolo IV, Capo II del D.Lgs. 18-08-2000, n. 267 (Testo unico delle leggi sull'ordinamento degli enti locali).

Secondo l'art. 97 del D.Lgs. 267/2000 il comune e la provincia hanno un segretario titolare dipendente dall'Agenzia autonoma per la gestione dell'albo dei segretari comunali e provinciali (e non, quindi, dal comune o dalla provincia) che svolge compiti di collaborazione e funzioni di assistenza giuridico-amministrativa nei confronti degli organi dell'ente in ordine alla conformità dell'azione amministrativa alle leggi, allo statuto ed ai regolamenti.

Il segretario dipende funzionalmente dal sindaco o dal presidente della provincia (art. 99 del D.Lgs. 267/2000).

Cognome: D'EGIDIO
Nome: RAFFAELLA
Ruolo: Segretario Generale

phone 085.895145
fax 085.8959566
mail protocollo@pec.comune.morrodoro.te.it

 

Giunta Comunale

Secondo l'art. 36 del decreto legislativo 18 agosto 2000, n. 267 (Testo unico delle leggi sull'ordinamento degli enti locali) la giunta comunale è uno degli organi di governo del comune, ente locale previsto dall'art. 114 della Costituzione della Repubblica Italiana.

Consigliere

Cognome: DI SANTE
Nome: ROBERTA
Ruolo: Assessore
Deleghe: Delega in materia: Cultura, Rapporti Esterni, Comunicazione, Eventi, Sport, Pari Opportunità
Appartenenza Politica: direzione comune

Indirizzo: P.zza Duca degli Abruzzi
phone 085/895145
mail assessore.culturaesport@comunemorrodoro.it
mail protocollo@pec.comune.morrodoro.te.it

Descrizione
Data di Nascita: 24/05/1984
luogo: Giulianova (TE)
Data Elezione: 25/05/2014 (nomina: 09/06/2014)
Titolo di Studio: Diploma di Ragioniere Programmatore


Cognome: IANNI
Nome: GIOVANNI
Ruolo: Assessore
Deleghe: Urbanistica, lavori pubblici, edilizia e politiche energetiche
Appartenenza Politica: direzione comune

phone 085/895145
mail assessore.bilancio@comunemorrodoro.it
mail protocollo@pec.comune.morrodoro.te.it

Descrizione
Data di Nascita: 10/08/1980 - luogo: Teramo (TE)
Data Elezione: 25/05/2014 (nomina: 30/07/2016)
Categoria Professione: dirigente
Titolo di Studio: Chimica e scienze ambientali


Cognome: SULPIZI
Nome: FRANCESCO
Ruolo: Assessore esterno
Deleghe: Protezione civile, agricoltura, viabilità, ambiente e territorio, sviluppo economico e attività manutentiva.

phone 085/895145
mail assessore.lavoripubblici@comunemorrodoro.it
mail protocollo@pec.comune.morrodoro.te.it

Descrizione
Data di Nascita: 20/08/1993 - luogo: Atri (TE)
Titolo di studio: diploma